Сколько почтальонов можно содержать на зарплату главы Укрпочты

Президент Петр Порошенко рекомендовал главе "Укрпочты" Игорю Смелянскому урезать собственную зарплату и перестать увольнять почтальонов. Украинцы тут же бросились гуглить, сколько денег он получает.

За 2017 год Смелянский задекларировал 3 958 541 гривну доходов, то есть в месяц руководитель "Укрпочты " получает 329,8 тысяч гривен зарплаты.

В марте 2017 года Смелянский заявил, что почтальонам повысят зарплату до 5-7 тысяч гривен, но по факту это самая низкооплачиваемая профессия в стране. По данным Госстата, за первый квартал 2018 года средняя зарплата почтальонов и курьеров составляет 4790 гривен в месяц, тогда как средняя по Украине на 3 тысячи гривен больше.

Всего в "Укрпочте" работает 76 тысяч человек. На зарплату Смелянского можно выплачивать оклад 68 почтальонам. Это один из самых больших разрывов среди всех отраслей между зарплатой руководителя и средней зарплатой на предприятии. Для примера, экс-глава "Укрзализныци" поляк Войцех Балчун получал 461,6 тысяч гривен в месяц, тогда как на конец 2017 года средняя зарплата рядового работника компании составляла 9440 гривен, то есть в 48 раз меньше. Оклад нынешнего руководителя "УЗ" Евгения Кравцова неизвестен, но, по данным СМИ, его месячный оклад еще больше, чем у поляка.

После требований Порошенко глава "Укрпочты", что продолжит повышать зарплаты своим сотрудникам, включая почтальонов и операторов отделений. Очередное повышение запланировано на первый квартал 2019 года. При этом рекомендацию Порошенко, которая касается его собственной зарплаты Смелянский комментировать не стал. Глава "Укрпочты" ранее говорил, что не стесняется своей зарплаты, поскольку ему удалось повысит оклад и других работников компании.


Источник: https://kp.ua/politics/624996-skolko-pochtalonov-mozhno-soderzhat-na-zarplatu-hlavy-ukrpochty