Сколько налогов на самом деле платят украинцы за то, что считают бесплатным

Украинцы совсем не знают, сколько заработанных собственными руками или мозгами денег отдают государству в виде налогов, потому, что система действительно сложная.

Дмитрий Дубас, бывший доброволец, который теперь работает продюсером для иностранных каналов, рассказал, сколько он зарабатывает.

Зарплата у Дмитрия немаленькая – в среднем на руки он получает 35 тысяч в месяц, так сказать, чистыми.

В итоге, ежемесячно Дмитрий своей работой "зарабатывает" для государства 18 тысяч 53 гривны.

Украинцы, кроме прямых налогов, ежедневно платят в бюджет еще и косвенные.

20% налога на добавленную стоимость с каждого купленного товара или услуги, а еще пошлина и акцизы с каждой пачки сигарет, бутылки алкоголя или литра горючего. Все эти налоги являются еще одним источником наполнения бюджета.

40% налоговых поступлений формируются за счет именно этих поступлений. Налогов на потребление, то есть непрямых налогов, которые мы скапливаем в магазинах, – отметил экономический эксперт Василий Поворозник.

Все налоги, которые отдают государству граждане, составляют 70% годового бюджета страны.

Посчитать, сколько вы платите можно с помощью налогового калькулятора, который называется "Цена государства".

По данным пенсионного фонда, средняя зарплата в Украине в 2018 году составляла 7800 гривен. И даже с такой зарплатой среднестатистический украинец ежегодно платит в бюджет 70 тысяч гривен.

Среднестатистическая украинская семья, где двое работают, отдает украинскому государству налогами 4 тысяч долларов. Это то, что мы все вместе инвестируем в наличие качественных государственных услуг,
– подчеркнул председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

А за 5 лет – 20 тысяч долларов. Именно столько средняя украинская семья инвестирует и в новую власть. Эти деньги пойдут на армию, образование, медицину, полицию, суды и другие государственные институты. Которые за наши деньги будут предоставлять нам услуги, которые мы привыкли считать бесплатными.


Источник: https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119